Bello Bouba MAÏGARI

国务部长,   Bello Bouba MAÏGARI

旅游和娱乐部长

贝洛布巴Maigari出生于Baschéo,在laBénoué在Cameroun.De 1972年至1975年的北部省份的部门,贝洛布巴Maigari是Ministryof秘书长武装部队。他被任命为副总裁秘书généralde,1975年6月30日,他担任这一职务直到1982年1月(含部级自1980年11月11日)。在命名的1982年1月7日的政府,他成为国务部长经济与规划;后来,时任总统艾哈迈杜Ahidjoa辞职,1982年11月,贝洛布巴Maigari是nomméPremier部长由新总统,1983年8月22日,BelloBouba Maigari担任总理,被替换吕克Ayang.Bello布巴Maigari公布组建新党,全国联盟为民主和进步喀麦隆(UNDPC)的,在巴黎5月25日1990年后的政党合法化(UNDP)1991年3月,他回到了喀麦隆17 1991年8月在ducongrès党加鲁阿1992年1月举行4-5,贝洛布巴Maigari成为开发署的总裁,取代原有的党的领导,萨穆埃尔Eboua。他当选为国民议会中的议会选举于1992年3月出任贝努埃中的一员。贝洛布巴Maigari参与并完成了第三在del’élection举行的1992年10月11日,仅次于保罗·比亚和社会民主阵线约翰的Fru恩迪(SDF)。比亚任命deuxdirigeants联合国开发计划署,哈马杜穆斯塔法和伊萨Tchiroma,augouvernement于1992年11月,贝洛布巴Maigari再次当选国民议会在立法del’élection1997年5月的总统选举结束后,贝罗布巴Maigari是加入政府的国家工业和商业发展部部长的任命2004年12月8日,月1997.Dans政府,他从他的岗位国务部长国家的工业和商业发展àcelui部长感动邮电。贝洛布巴Maigari被任命为2009年6月30日,国务部长,政府任命Transports.Dans 2011年12月9日,贝洛布巴Maigari Aete放在旅游和休闲州内阁位置。他étéinstallé在这个新的部,12月10日。