Bello Bouba MAÏGARI

Ministre d'état,   Bello Bouba MAÏGARI

Ministre du Tourisme et des Loisirs

Bello Bouba Maigari  est né à Baschéo, dans le département de la Bénoué dans la province du Nord du Cameroun.

De 1972 à 1975, Bello Bouba Maigari  était Secrétaire général du ministère des Forces armées. Il a été nommé vice- Secrétaire général de la présidence, le 30 Juin 1975, il occupe ce poste jusqu’en Janvier 1982 (avec rang de ministre depuis 11 Novembre, 1980). Dans le gouvernement nommé le 7 Janvier 1982, il devient ministre d’État à l’Économie et du Plan; plus tard, lorsque le président Ahmadou Ahidjo a démissionné en Novembre 1982, Bello Bouba Maigari  a été nommé Premier ministre par le nouveau président.  Le 22 Août 1983, Bello Bouba Maigari  comme premier ministre, est remplacé par Luc Ayang.

Bello Bouba Maigari  a annoncé la formation d’un nouveau parti, l’Union nationale pour la démocratie et le progrès au Cameroun(UNDPC) à Paris le 25 mai 1990. Après le parti a été légalisé (UNDP) en Mars 1991, il est retourné au Cameroun le 17 août 1991. Lors du congrès du Parti tenu à Garoua le 4-5 Janvier 1992, Bello Bouba Maigari  est devenu président de l’UNDP, remplaçant l’ancien chef du parti, Samuel Eboua.

Il a été élu à l’Assemblée nationale lors de l’élection parlementaire de Mars 1992 en tant que député de la Benoué. Bello Bouba Maigari  a participé et a terminé troisième lors de l’élection qui a eu lieu le 11 Octobre, 1992, derrière Paul Biya et John Fru Ndi du Social Democratic Front (SDF). Le Président Biya a nommé deux dirigeants de l’UNDP, Hamadou Moustapha et Issa Tchiroma, au gouvernement en Novembre 1992,

Bello Bouba Maigari  a été réélu à l’Assemblée nationale lors de l’élection législative de mai 1997. Après l’élection présidentielle, Bello Bouba Maigari  est entré au gouvernement comme ministre d’État pour le développement industriel et commercial en Décembre 1997. Dans le gouvernement nommé le 8 Décembre 2004, il a été déplacé de son poste ministre d’État de Développement Industriel et Commercial à celui de ministre d’État aux Postes et Télécommunications.

Bello Bouba Maigari  a été nommé le 30 Juin 2009, comme ministre d’État aux Transports.Dans le gouvernement nommé le 9 Décembre 2011, Bello Bouba Maigari  a été placé au poste de ministre d’État au Tourisme et Loisirs. Il a été installé dans ce nouveau ministère, le 10 Décembre.

le dernier réaménagement du Gouvernement du 02 octobre 2015, Bello Bouba Maigari a été maintenu à la tête du Ministère du Tourisme et des Loisirs dont il a la charge depuis 2011.