Les responsables

Bello Bouba MAÏGARI

Bello Bouba Maigari  est né à Baschéo, dans le département de la Bénoué dans la province du Nord du Cameroun. De 1972 à 1975, Bello Bouba Maigari  était Secrétaire général du ministère des Forces armées. Il a été nommé vice- Secrétaire général de la présidence, le 30 Juin 1975, il occupe ce poste jusqu’en Janvier 1982 (avec rang de ministre depuis 11 Novembre, 1980). Dans le gouvernement nommé le 7 Janvier 1982, il devient ministre d’État à l’Économie et du Plan; plus tard, lorsque le président Ahmadou Ahidjo a démissionné en Novembre 1982, Be...

Lire la suite